Как простить,ч.1

Ответить
Devil Bread

Как простить,ч.1

Сообщение Devil Bread » Вт май 23, 2017 10:57 am

Когда кто-то причиняет мне боль или наносит обиду, то в первый момент я, естественно, на это реагирую. Это ведь раздражитель. Но, спустя некоторое время, я начинаю избавляться от всего этого негатива.
Я не могу сказать, что одни и те же методы подходят для всех. Здесь нужно подбирать какой-то метод индивидуально.
Я поделюсь, какими методами пользуюсь я сама. Надеюсь, вы сможете подобрать что-то для себя.
Вариант 1.
Несколько лет назад, в начале моего пути к позитивному мышлению, когда я еще не знала ни способов, ни медитаций, в моей жизни была очень болезненная ситуация. Что я сделала: я уединилась, запаслась салфетками, устроилась с подушкой. А дальше я стала без перерыва вслух повторять “Я прощаю тебя (имя)”. Просто представляла человека и вспоминала болезненную ситуацию.
Минут через 5 из моих глаз потекли слезы. Потоком! Даже сейчас я помню, как от боли сжималось сердце, а из глаз ручьями текли слезы. Но я продолжала.
Когда слезы иссякли, и я успокоилась, оказалось, что это все длилось целых полчаса. Но мне стало легче.
На следующий день я повторила эту пытку, но такой боли уже не было. Я делала это несколько дней до тех пор, пока я, наконец, не смогла спокойно вспоминать и человека, и ситуацию. Встретив этого человека через несколько дней, у меня не было никаких эмоций.
Это был мой первый опыт прощения. Кстати, спустя несколько месяцев, мы даже остались друзьями.
Вариант 2.
Это скорее медитация. Этот вариант сложнее по причине того, что я прощала целый список людей.
Уединившись в тишине, я отвлеклась от всех мыслей и представила (с закрытыми глазами) зал суда. Я вхожу в этот зал и я – судья. Я занимаю место судьи и начинаю приглашать в зал по очереди людей (причем, не важно, если этого человека уже нет в живых).

Ответить