Как привить себе полезные привычки. Поэтапная инструкция,ч.1

Ответить
Alley Fiend

Как привить себе полезные привычки. Поэтапная инструкция,ч.1

Сообщение Alley Fiend » Ср мар 22, 2017 9:15 am

Этап 1. Определитесь с тем, насколько важна для Вас данная привычка
Первым и самым важным этапом на пути воспитания у себя новой привычки является четкое осознание необходимости в ней. Подумайте, насколько важна для Вас данная привычка, какую пользу она Вам принесет. А вдруг она, наоборот, сыграет отрицательную роль в Вашей жизни?
В качестве примера поделюсь личным опытом. Совсем недавно я захотел внедрить в свою жизнь полезную привычку: заниматься ежедневно физическими упражнениями (пусть понемногу, но каждый день). Думаю, Вы согласитесь, что польза в этой привычке есть. Она позволит мне сохранить здоровье, добавит энергии и сил, будет способствовать улучшению настроения.
Или другой пример: я решил ввести для себя привычку вести ежедневник, записывать все важные дела и расставлять приоритеты в делах. Я считаю, что мне необходима эта привычка, так как она позволит повысить мою работоспособность и личную эффективность. Значит, стоит работать над внедрением ее в жизнь!
Итак, перед тем, как воспитать в себе полезные привычки, удостоверьтесь в их необходимости.
Этап 2. Найдите мотивацию для развития новой привычки
В деле воспитания новой хорошей привычки без мотивации не обойтись! Подумайте над тем, как Вы будете мотивировать себя при освоении новой привычки. Ведь, как показывает практика, первоначальный энтузиазм весьма быстро улетучивается, и в скором времени уже не хочется заниматься нововведениями, и все встает на круги своя…
В качестве мотивации при воспитании новых привычек можно использовать систему поощрений (например, сделал зарядку – награди себя яблоком; почитал полезную книгу – можно посмотреть кино).

Ответить